форум legko.be

21 Ноябрь 2017, 09:00:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Платные комментаторы. Кто такие ольгинцы или почем нынче родину любить  (Прочитано 10096 раз)
vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« : 07 Октябрь 2014, 01:42:58 »

О платных комментаторах и авторах постов писали не один раз. Их существование перестало быть секретом уже отностельно давно. Зачастую их по ошибке называют проплаченными "троллями". Это не всегда корректно. То, что они проплачены - не отрицается, "троллем" же принято называть человека, который в процессе переписки или путем размещения провокационных материалов ("вбросов") пытается либо вызвать у оппонентов несдерживаемый приступ агрессии, либо выставить оппонента дураком, либо заставить несколько групп людей с отличающимися взглядами начать так называемый "срач" между собой. Задачи людей пишущих за деньги несколько отличаются, хотя "троллинг" в той или иной форме может частично входить в сферу их обязанностей.

Что же они делают? Создают общественное мнение. Создают видимость определенного общественного мнения. Формируют общественное мнение.
Планируется какое-то сомнительное нововведение на государственном уровне? Строчатся посты в его поддержку, где автора раскрывают, как это нововведение хорошо, оправдано и необходимо.
Что-то пошло "не так"? Строчатся тонны писанины с оправданиями и доказательствами, что все на самом деле так и задумывалось, а негодующие просто не смогли сполна рассмотреть хитропродуманный план.
Мешает какой-то оппозиционный политик? Пишутся сотни однотипных постов и комментариев о том, насколько он "плохой", как он нехорошо вел себя в детстве, как кто-то самолично видел, слышал или знал о нелицеприятных и гнусных поступках "мишени".
Вышла какая-то новость? Быстренько создается нужный информационный фон и т.д.

Специфика интернета в том, чтоэто не пресса и не телевидение. Его невозможно полностью контролировать и отфильтровывать "вредную" информацию. Даже "китайский фаерволл" не дает идеального результата. И вместо того, чтобы плыть против течения, кто-то додумался использовать интернет в свою пользу.

Тяжело сказать, с какого года в России начали практиковаться подобные вещи.
Еще в 2011 году в интернете засветился скриншот такого вот объявления на одном из форумов.

С этого момента и пошло выражение "15-рублевые". Вспыхивали споры в интернете: кто-то доказывал, что это вброс, кто-то кричал о проплаченных "нашистах". Многие тогда сошлись на мнении, что кто-то просто решил "набросить на вентилятор" и не придали этому особого значения.

Но, тема бабахнула с десятикратной слой в феврале 2012 года, когда на глаза интернет-общественности попал взлом почтовых ящиков основателя "Селигера", главы "Росмолодежи" Василия Якеменко, пресс-секретаря этой самой "Росмолодежи" Кристины Потупчик и пары других "нашистских" деятелей.

Вот кто-то из "нашистов" среднего звена  отчитывается о проделанной работе Роману Пырме - начальнику управления молодёжной политики "Росмолодежи".

Отчет.

План работы по разным ресурсам.

А такие вот были расценки.

Осознание того, что "15-рублевые" - это таки не выдумка, породило достаточно неслабый резонанс в интернете. На последующие после взлома дни пришлось "совершенно случайное" совпадение - отечественные имиджборды, на которых активно обсуждались материалы со вскрытых ящиков, начали одна за другой ложиться от ДДОС-атак. За ними проследовали "рутрекер" (туда хотели залить архивы с переписками) и файлообменник bayfiles (аналогично). Несколько раз "ложилось" и ЖЖ.

Через некоторое время движение "Наши" начало сходить на нет. Поползли слухи, что "нашисты" с их затратными проектами и живущими на широкую ногу активистами оказались малорентабельны. Не оправдали себя ни заказные статьи в СМИ, ни проплаченные посты у ТОПовых блогеров типа Фрицморгена, Бигдана или Варламова.
Нужна была более дешевая и, в то же время, эффективная альтернатива. И, похоже, ее достаточно таки быстро нашли.

В конце августа в вк появился пост от девушки по имени Наталья сходившей на собеседование в одну интересную контору базирующюся в Санкт-Петербурге.
http://vk.com/note458765_11765596

Проверить правдивость заявления попытались журналисты "Новой газеты" и "Моего района".
Что у них получилось, можно прочесть по ссылкам. Рекомендую к ознакомлению.
"Где живут тролли. И кто их кормит"
http://www.novayagazeta.ru/politics/59889.html
"Под Петербургом обнаружено логово троллей, которые клеймят Навального и хвалят русское кино"
http://www.mr7.ru/articles/90769/

Так и возник термин "ольгинцы".

В мае 2014 года был осуществлен взлом почтовы ящиков сотрудников ООО "Агенство интернет исследований" (именно такое название носит контора в Ольгино) - Игоря Осадчего (руководитель IT отдела) и Ольги Дзалбы (финдир "агенства"). Такого фурора, как переписки Потупчик, это событие не произвело. Тем не менее, количество занятной информации тут едва ли меньше.

Вот список сотрудников. Как я понял, темные строчки - это свободные вакансии. Сотрудники делятся на работающих в здании и работающих удаленно. Между ботами существует распределение труда по типам ресурсов (жж, форумы, новостные порталы, ютуб и проч.) и задачам (блогеры, комментаторы).

Ботам ответственным за комментарии выдавались заготовки фраз, которыми они должны были спамить целевые ресурсы. Чтобы не было повторений менялся порядок слов, сами слова менялись на синонимы, допускались умышленные ошибки и так далее.

Велся тщательный подсчет оставленных ботами комментариев.

Вот еще пара отчетов по деньгам. Все в рублях.

Если кто-то заинтересовался в устройстве на такую работу, на "хедхантере" спокойно себе висят объявления. Идите, пробуйтесь.

Нужен реальный пример?
Есть бот-комментатор случайно замеченный вчера в группе "Типичный Донецк".

Вот пост со странички бота.

Вот комментарии оставленные в группе.

Все фото размещенные в профиле "украдены" у одной школьницы с города Туапсе. Смотрим фото со школы.

Странички обеих гуглятся. Если у кого-то возникают вопросы, можете разыскать и сравнить даты создания страниц.

Бота также коссвенно выдает список друзей. На 250 друзей только 17 дончан не связанных между собой.

Естественно, крайне глупо считать каждого человека придерживающегося проправительственных взглядов ботом.
Что выдает именно проплаченных комментаторов?

Короткие комментарии с нескольких предложений. Боты не пишут большие объемы текста, не раскрывают развернуто свою позицию.

Боты не ведут длительных дисскусий и переписок с внятными попытками аргументации.

Явная шаблонность. Никаких, даже наиболее мелких отклонений от методички, никакой гибкости в стиле "вот тут нормально, вот тут хорошо, а вот тут - не очень".

Использование примитивных приемов - "перефорсы", попытки спровоцировать агрессию, глухое отрицание, придирки к мелочам и тд.

Вот такая вот ситуация.

Автор orlov-kiev.livejournal.com

Free Measure converters online.
vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2014, 01:53:54 »

В немецкой прессе тоже было заметно нашествие кремлеботов в комментариях к статьям. Увидеть присутствие платных комментаторов было просто даже для не очень хорошо владеющих немецким языком.

1. Подозрительное пропутинское единодушие. На сотню постов - один-два против Путина, остальные - горячо восхищающиеся им поклонники. Такого в реальной жизни не бывает.

2. Сплошняком простые, короткие "нативные" немецкие имена и фамилии, которыми подписываются комментаторы. Ronald Meier, Andreas Berger, Richard Forster и так далее, практически все - мужские. Сколько ни листай - ни одного женского имени и ни одной фамилии с иностранным корнем. Ну, это если бы все журналисты в 84-полосной газете назывались Сергей Петров, Василий Иванов, Андрей Фёдоров, Пётр Андреев и т.д. без вариантов.

3. Фантастическое количество "плюсов" и "минусов" у комментариев. Комментарии там можно плюсовать или минусовать. Плюсовать можно без логина, минусовать - только в залогиненном состоянии. Обычно комментарии на даже такие вечнозелёные темы, как арабо-израильский конфликт, набирают от силы 15 пунктов положительного или отрицательного сальдо (суммы всех оценок). Никогда я до того не встречал такого странного единодушия, когда пропутинские комментарии набирают по 70-90 плюсов, а антипутинские - по столько же минусов (напоминаю, что надо логиниться, чтобы заминусовать коммент).

4. Правильный книжный немецкий язык, без сокращений, со всеми заглавными буквами, где положено по правилам, никакого интернет-сленга, словно человек статью в газету пишет. Одинаковые обороты речи, одинаковые штампы, одинаково употребляемые устаревшие слова.

5. Огромное количество комментариев само по себе. В разгар кризиса статьи в онлайн-версии журнала выходили чуть ли не каждый час, и каждая статья (!) за пару минут (!!) обзаводилась сотнями (!!!) комментов. Чтобы в Германии у людей было столько человеко-часов свободного времени, понадобился бы уровень безработицы на сомалийском уровне. Никакое событие до украинской войны не привлекало столько внимания, ни одна тема не удостаивалась такого количества комментариев и не воспринималась так однозначно. Ни в одном форуме, ни на одном сайте до того я не встрачал такого поразительного единомыслия.

автор 7t7.livejournal.com

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19 Январь 2015, 02:30:55 »

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 03:09:46 »

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 25 Январь 2015, 02:53:43 »

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08 Февраль 2015, 09:47:17 »

Тролли из Ольгино переехали в новый четырехэтажный офис на Савушкина

Примерно 250 человек круглосуточно любят государство на профессиональной основе минимум за 10 млн рублей в месяц. Кого и как хвалят платные блогеры Кремля, в интервью dp.ru рассказали бывшие сотрудники петербургского ООО "Интернет исследования".

"Я был молод, мне нужны были деньги", — иронизируют два бывших сотрудника ООО "Интернет исследования" на вопрос о том, зачем они несколько месяцев работали платными блогерами. Название компании давно известно интересующимся баталиями в блогах. Тролли на зарплате, еще недавно сидевшие в Ольгино, переехали в этом году в район метро "Старая деревня", в новый четырехэтажный офис на Савушкина, 55.

Примерно 250 человек, сменяя друг друга раз в 12 часов, круглосуточно пишут в блоги — в  основном, это ЖЖ и "ВКонтакте". Это завод полного цикла: одни пишут посты, другие комментируют. Чаще всего друг друга. Для поднятия рейтинга. Хороший Путин, плохой Порошенко и злой Обама — лейтмотив творчества и тех, и других. Как устроен завод по производству лояльности в сети, его бывшие работники рассказали dp.ru.

Обычная кухня обычной квартиры. Никаких портретов вождей на стенах. Пахнет супом. Под ногами путается кот. Парень и девушка, там, кстати, и познакомившиеся, уволились в один день. Совсем не жалеют.

Спасибо Путину за пирожки

Вряд ли вы проснулись с мыслью пойти работать комментатором на зарплате. Но как вы все-таки попали в эту компанию?

П: Меня долго звали друзья, но я пошел только, когда на работе предыдущей проблемы начались. Пришел, заполнил анкету, работал уже на следующий день. Чем я буду заниматься, представлял себе очень смутно. Максимум, что друзья говорили, — пишем посты, всё. В СМИ я не работал никогда. Но за что-то тексты им мои понравились.

Д: Вот, кстати, они до последнего не говорят тебе, чем ты будешь заниматься. Ну будете писать в ЖЖ, мол, как домохозяйка, только в офисе. Ну-ну, просыпается домохозяйка и начинает про Украину писать, ага.

Даже в тестовом задании этого и близко не было. Нужно было что-нибудь за жизнь написать. Вообще собеседований было несколько. Меня взяли не сразу. Тестов на лояльность при этом я не припомню. А я до этого сидела без работы несколько месяцев. Деньги нужны, а деньги хорошие.

П: Максимум что у меня по этому поводу спросили: как ты относишься к нашему правительству? Я ответил, что нейтрально, пофигу мне.

Как обычно проходил ваш день? Какие задачи ставились?

Д: Мы работали по 12 часов два через два. У блогера норма — 10 постов в день, 750 символов минимум, у комментатора — 126 комментариев и два поста. У блогера в распоряжении три аккаунта. 10 ТЗ ему нужно между ними распределить как-то. ТЗ состоит из тезиса какого-то, чаще всего новости, и вывода, к которому ты должен прийти. То есть нужно подогнать решение под ответ. Условно, ты пишешь, что испек сегодня вкусные пирожки, а в конце — как хорошо в России жить, а Путин хороший. Зайди на сайт RussiaToday — вот все наши ТЗ.

П: В лучшем случае новости были вчерашние. Никакого стратегического планирования в этом смысле нет. Что с утра в голову начальству взбредет, о том и пишем. ТЗ при этом на грани клинического бреда. Одним из первых моих заданий было написать про документальный фильм американца о Крыме. Легенда такая, что чувак, закончив киношколу в Калифорнии, поехал в Крым искать материал про войну и оккупацию, а там ничего подобного нет. Основной тезис — "мое правительство меня обмануло".

При этом, и имя, и лицо у человека были до боли знакомыми — Мигель Фрэнсис. Он снимал известный ролик про Гольяново в Москве, где за ним гнался дворник, чтобы отдать телефон. Ролик явно постановочный. Я к тому, что парень-то по сути наш, давно живет и работает в Москве. В общем, я подумал, что раз там гонят по поводу таких очевидных вещей, то что же со всем остальным.

В первый день, так уж вышло, я работал без подготовки и контроля. Нужно было прокомментировать пост про успехи в космических исследованиях. А там был бред какой-то натуральный. Ну я и написал примерно так, мол, бог ты мой, вам дали очередной повод для гордости, на который вы будете молиться десятилетиями, живя при этом в говне. Тимлидер подбежала тут же и начала мне выговаривать.

"Моя бывшая похожа на Порошенко"

Д: Люди пишут, не понимая, что они вообще делают. У них есть метки определенные, которые они в тексте должны употребить, они и пишут их, не думая совершенно. Была одно время тема "Отношения с молодым человеком похожи на политику Украины" или "А знаете, у меня бывшая девушка похожа на Порошенко".

Пишешь, господи, где ж ты такую бабу-то нашел?! Комментатором быть веселее. Цепляешься за разную авторскую бугагу. Но в конце должен кого-нибудь из властей все же похвалить.

Д: Вообще, это единственный способ развлекаться на такой работе. У комментатора главная задача же создать движуху под постом, который без этого никому и не нужен. Набрасываться на топовых блогеров в наши задачи не входило. Ну и вот ты видишь, какие-то явные нестыковки: стилистику отвратительную, безграмотность — ну и ругаешь автора. В нашем офисе подавляющее большинство русским языком не владело, а ведь за Путина голосуют образованные люди, как известно…

П: Была однажды новость, мол, больший процент людей с высшим образованием стал поддерживать нашего президента. И об этом наши написали с таким безумным количеством ошибок — в общем, раздолье было для троллинга.

Д: Порой нужно было комментировать чужие ЖЖ с хорошей проходимостью, просто для того, чтобы свой ник засветить, и к тебе хоть кто-нибудь может быть на страницу зашел бы.

Какие темы вы в основном освещали?

Д: Основные темы: "Порошенко — мудак, а Путин по факту правит Украиной", "Обама — мудак, а Путин — молодец", "Минобороны молодцы, смотрите, какие танки", "Рейтинг Путина" и разумеется "Крым наш".

П: Сирия, США, ВВП (неважно при этом, что он сделал, но раз за дело взялся, то сделал всё правильно), Минобороны, Украина, оппозиция (редко). Про дела Навального мы ничего не писали, например. Гадить на кого-то, кроме Обамы, задачи не было.

Основной посыл был против него такой: Обама в Сирию отправляет вооружения, а Путин встает на пути со щитом.

Шойгу — зайка

Какая-то идеологическая прокачка сотрудников ведется?

П: Что-то такое есть. Упор делают на тимлидеров (условно — администратор команды). У девочки Алёны, которую я знал и раньше, например, мозги промыты идеально. Вплоть до того, что она повесила на стену огромный потрет Шойгу и говорила всем, что он, конечно, зайка, но за нами всеми наблюдает.                

Д: Я думаю это для того, чтобы всех тошнило. Но жмуриться же бесконечно нельзя — нужно тексты набирать когда-то.

Были еще лекции. Приходил некий политолог, фамилию которого я слышала впервые. Он очень много рассказывал о своих успехах на выборах. А потом — про славную политику Путина: кто если не он, вот это всё. А на местах же все плохо? Да нет, вы на это не обращайте внимания, Путин-то молодец. И методично вбивал это в голову. Ну я и перестала через какое-то время воспринимать это и в штыки, и вообще воспринимать, лекцию нужно было просто отсидеть.

В целом, народ-то пришел не потому, что любит Путина, а потому что работы толком нет. Например, пара человек из кабинета — два пенсионера. Им больше некуда идти работать. Такой хороший показатель путинской России: пенсия маленькая, работать негде, только Путина любить за деньги. Деньги при этом хорошие. 40 тыс. далеко не во всяком приятном месте могут предложить.

Вы официально были трудоустроены?

П: Вообще, легенды об официальном трудоустройстве ходили, но нам этого познать не довелось.

Д: Говорят, где-то четверть сотрудников работали официально.

А как в организацию деньги поступали? Какие там вообще примерно суммы крутятся?        

Д: Не знаю таких деталей, все, что могу сказать, нам платили налом. Возможно, деньги доставляли "Почтой России" — бывали задержки.

П: Ну смотри, если взять зарплату по 40 тыс., а у руководителей она, надо полагать, больше, то только на зарплату, получается, уходит около 10 млн в месяц. А это новый четырехэтажный офис: аренда, электричество, обслуживание.

Профессионалы своего дела

Вы своим начальством интересовались как-то? В политических делах они каких-то засветились?

П: В этом смысле нет. Но не глядя можно сказать, что прямое начальство к политике и близко никогда не стояло. Был смешной человек Олег. Вот представь, ходит такой мужик с пузенью, в джинсовой рубахе навыпуск, теребит ключи от машины, как таксист, и приговаривает: если человек умеет писать, то он напишет о чем угодно. Генерального директора, имя которого значится в учредительных документах Быстрова М.И. — даже не знаю, как его зовут — я видел только в заявлении об уходе.

Д: Тимлидер это вообще девочка 20 лет, которая и в СМИ никогда не работала. Раньше она продавала кофе. Ну как продавала, варила и выносила на подносе клиентам, перед этим институт не закончила. Сейчас вот большой начальник.

Чтобы кто-то из компании уходил в политику, не помню. Внутри компании, да, рост возможен. Ну был один парень, который шарашил по 20 постов в день. Сейчас ходит при галстуке и пишет методички, как шарашить по 20 постов в день.

Как в целом атмосфера в компании?          

Д: Вначале, конечно, условия были близки к идеальным: комната отдыха с диванами и киккером, например, прилагалась.

П: Комната постепенно опустела, началось все с шарика для того же кикера. Потом и диваны вынесли.

Д: Не так давно в компании начали экономить на всем. Сначала написали в туалетах экономить бумажные полотенца. Потом просто убрали их и повесили одну электрическую сушилку. Стали часто штрафовать за опоздания. Ввели категории качества для постов. При этом формальных критериев назвать никто не может. Народ от них массово повалил.

П: Кабинку с забившимся, простите, унитазом, просто залепили скотчем. Она стояла так две недели. Потом мы уже уволились — не знаю его дальнейшей судьбы. В общем, показательно.

Д: Было еще такое правило: есть на рабочем месте было нельзя.

П: Да нет, было конкретно сказано, никаких напитков, никакой еды не должно быть на столе. Ну я и ставил все на пол.

Д: Общее ощущение? Омерзение. Зарплата была привлекательной, ничего тут не попишешь. Мы тут не уникальны совершенно. Бороться с омерзением можно очень долго. Многие живут так годами. Костерят нелюбимую работу, но идут на нее утром. Нам вот больше не надо.

Справка dp.ru

По данным СПАРК, владельцем ООО "Интернет исследования" является Михаил Быстров. Он же числится генеральным директором. Ранее он также руководил ООО "Агентство интернет Исследований". Сейчас генеральным директором второй компании числится Владимир Кухтин, учредителем — Михаил Куркин. Последнему также принадлежит еще три фирмы из сфер общественного питания и услуг.

Финансовая отчетность обеих компаний в СПАРК не представлена. Нет также данных об их участии в госзаказах.

Кроме того, ранее Михаил Быстров возглавлял УВД Московского района Петербурга.

www.dp.ru

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 13 Февраль 2015, 02:22:51 »

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 11 Март 2015, 12:06:27 »

Как стать тролльхантером

Пора очистить сетевое пространство от «сетевых бойцов», зарабатывающих деньги на комментариях о войне и политических убийствах. Вот список. Вот инструкция:

http://www.novayagazeta.ru/inquests/67574.html

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12 Март 2015, 02:14:11 »

В Петербурге расположено агентство, которое, по меньшей мере, за 20 миллионов рублей в месяц рисует карикатуры на «Обамку» и снабжает комментариями сайты всех популярных медиа страны. Мы впервые публикуем фото, видео и документы из нового «логова троллей».

http://www.mr7.ru/articles/112478/

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 12 Март 2015, 02:17:41 »

Задания кремлеботам на Савушкина, 55. 28 февраля - 7 марта 2015.

https://docs.google.com/document/d/13nnpZNC3rLIdS6O9ua5r3PB3L1UlLsLIZOCPKBg7C94/preview?sle=true

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 04 Апрель 2015, 10:59:05 »

С помощью инструментов с открытым исходным кодом исследователь интернета Лоуренс Александр (Lawrence Alexander) собрал и визуализировал данные по почти 20 500 прокремлёвским аккаунтам в Twitter, раскрыв огромный размах попыток манипулирования информацией в Рунете. В первой из двух частей своего анализа он объясняет, как он сделал это и что обнаружил.

http://politolog.net/analytics/issledovatel-ocenil-chislo-kremlebotov-v-20000-vizualiziroval-dannye/

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Май 2015, 04:25:25 »

Привет Ольгино, Савушкина55! Сегодня я потыкаю в вас палкой и задеру вашу юбку.

Сел дописать в свой пост про кремлеботов: http://pora-valit.com/кремлебот/ да так втянулся, что случайно собрал сотню новых журналов кремлеботов, которых Новая газета еще не опубликовала.

Вы в курсе, дорогие россияне, что вы оплачиваете несколько сотен кремлеботов-дармоедов, основная работа которых - загаживать Живой Журнал натужным патриотизмом?

Ниже представлен список журналов кремлеботов - их объединяет несколько вещей:

1) Перекрестное комментирование.
В каждом политическом посте в обязательном порядке отмечаются 5-15 ботов и очень тупо поддакивают теме поста, иногда просто пишут "Доброго утречка". Собственно так я их и нашел.

2) Общие темы постов за последние 10 дней. Каждый из ботовских журналов затронул минимум три темы из списка ниже:
Шойгу представил БТР бумеранг,
Шойгу представил военную ипотеку, для этого на Савушкина даже эксклюзивную картинку нарисовали:

Ночные Вульвы как-то проехали в Европу,
Голливуд демонизирует русских,
Новость про первое мая или про шашлык
Крым на глазах хорошеет!
Реклама мертворожденного поисковика sputnik.ru теперь для детей

Рубль растет! (придумай как ты это используешь)
Про детские сады (свободная тема)
Почему я не люблю США (свободная тема)
Политика США... (придумай дальше)
Пиар фильма Территория или Духлес2
Фестиваль ледоколов (Тоже Шойгу?)
Одобрение закона о пиратстве
Мудрая политика путина - закон об экстремизме
Пост где в заголовке есть "президент РФ" Именно дословно президент РФ.

И куда же без этого - выбрать из более чем богатого списка новостей об Украине:
Война на Украине перекинулась на Louis Vuitton.
Новости Украины вновь гласят об обстрелах
Политика Украины ведет к краху
Тупые европейцы и политика Украины
Год одесским событиям
Колдуны в Киеве
итд...

3) Общий стиль ведения журнала
Кремлеботы очень сильно маскируются под "обычных" людей.
Именно эта усиленная маскировка их выдает, в результате их журналы получаются практически одинаковыми.

Замечены два типа блогов (с картинкой в прикрепленном посте и без картинки):
Первый тип: блог обычно начинается с большой картинки и приветственного текста вроде: "Привет, я Маша в моем журнале хорошее настроение, мозаика фактов, я выкладываю лучшее из сети", акцентируется неопытность блогера (иногда нескольких соавторов), главное не сомневайтесь что это обычный журнал обычного человека. Видимо используется настоящее имя чтобы долго в базе сотрудника не искать.

Дальше идет пять постов про котиков, небо и хорошую погоду, один про украинскую хунту. Снова пять постов про необычные отели, путешествия и море - и снова пост о том как путин нагнул США.

Второй тип: такие журналы чаще без прикрепленного поста сверху, в остальном там все то же самое: пост про задастых фотомоделей, машины, пистолеты, пост как Европа унизила Украину. Пост про мотоциклы, фотомоделей, альпинизм - пост о том почему именно путин помогает купить недвижимость молодым семьям.

Практически обязательно - участие во "френд-марафонах", наборе друзей чтобы поднять свой рейтинг и объяснить откуда у журнала с пятью записями 580 друзей. В первом же посте десятки комментариев от других ботов.

Важный момент - в большом количестве случаев новости в блоге публикуются подряд с разницей в пол часа, после чего блог затихает на несколько дней. Особо интересно то, что блог могут вести несколько смен, новости могут появляться совершенно спокойно в четыре часа утра и в полдень.

Большинство блогов не имеет никакой общей истории в блоге, автор не рассказывает о себе ничего, линии наполнения у таких блогов нет. Автор лично не интересуется ничем из того, что публикует, выдается среднестатистическая жвачка без какой-то общей темы. Правда есть десяток блогов, где есть и личные фото.

Оба типа активно комментируют друг друга - если нашли такой блог - идите в первый политический пост и смотрите тех, кто его комментирует (всегда это бессмысленные поддакивающие комментарии) - вы найдете журналы точно таких же ботов и те же самые заказные посты, но написанные уже другими словами.

Посты про "котиков и цветочки", у этих блогов почти никогда не совпадают, видимо их боты придумывают сами, совпадают только политические и только общей темой - писать каждый пост боту приходится самому.

Многие политические посты в таких блогах начинаются как нейтральные, но всегда заканчиваются всегда в пользу кремля.

А вот и список аккаунтов ботов, которых я нашел всего за час, чисто для понимания масштабов:

http://anya-rocket.livejournal.com/
http://megusta1900.livejournal.com/
http://annetjohnson.livejournal.com/
http://kater971.livejournal.com/
http://raikbowee1.livejournal.com/
http://leizi.livejournal.com/
http://voiceinourmind.livejournal.com/
http://pbymyy01.livejournal.com/
http://spinrarata.livejournal.com/
http://abezhiu.livejournal.com/
http://sofyachel.livejournal.com/
http://imclasfulte.livejournal.com/
http://flibusstier.livejournal.com/
http://grizzlynohead.livejournal.com/
http://paintbellu.livejournal.com/
http://hateter.livejournal.com/
http://avtobaba.livejournal.com/
http://prolebalex.livejournal.com/
http://vasilisa-vasya.livejournal.com/
http://frederik-s.livejournal.com/
http://fadaqpm.livejournal.com/
http://olya-rusakova.livejournal.com/
http://goncharovr.livejournal.com/
http://mir-haosa.livejournal.com/
http://kate-100baksov.livejournal.com/
http://photoshopa.livejournal.com/
http://alexpanoramin.livejournal.com/
http://vanya-eliseev.livejournal.com/
http://hasl-man.livejournal.com/
http://imclasfulte.livejournal.com/
http://viola-ola.livejournal.com/
http://monferrann.livejournal.com/
http://yliana.livejournal.com/
http://spongebobbby.livejournal.com/
http://samaela1.livejournal.com/
http://ptichka-joy.livejournal.com/
http://vita-amoris.livejournal.com/
http://moxito92.livejournal.com/
http://lusia-lusi.livejournal.com/
http://tati-karimova.livejournal.com/
http://bellkkinn.livejournal.com/
http://tylergibbs.livejournal.com/
http://gnom-andre.livejournal.com/
http://seregalab.livejournal.com/
http://toperev.livejournal.com/
http://roni-elman.livejournal.com/
http://nikolaeva-ira.livejournal.com/
http://eka-ekaa.livejournal.com/
http://christabella-p.livejournal.com/
http://vlada-dmit.livejournal.com/
http://groove-cobra.livejournal.com/
http://fotougar.livejournal.com/
http://nemizida21.livejournal.com/
http://istr-a.livejournal.com/
http://kuleshovkosta.livejournal.com/
http://world-war-04.livejournal.com/
http://easybreeazy.livejournal.com/
http://helgalog.livejournal.com/
http://boneswon.livejournal.com/
http://chto-to-gde-to.livejournal.com/
http://drynych.livejournal.com/
http://b1a-bla.livejournal.com/
http://sasha-reis.livejournal.com/
http://katya-korol.livejournal.com/
http://holyberrry.livejournal.com/
http://patlvoz.livejournal.com/
http://artem-stows.livejournal.com/
http://illuminaten.livejournal.com/
http://nekadinka.livejournal.com/
http://dimakorban.livejournal.com/
http://lenzim.livejournal.com/
http://bemmby.livejournal.com/
http://intro-veert.livejournal.com/
http://bluechok.livejournal.com/
http://columnist-kg.livejournal.com/
http://comradebanana.livejournal.com/
http://fausida.livejournal.com/
http://nakatimur.livejournal.com/
http://camrad1.livejournal.com/
http://dimsonnn.livejournal.com/
http://chervyach0k.livejournal.com/
http://qqepti.livejournal.com/
http://funduk-papa.livejournal.com/
http://me-my-myself.livejournal.com/
http://nini-chizhova.livejournal.com/
http://tatumman.livejournal.com/
http://chemodur.livejournal.com/

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 31 Май 2015, 03:02:19 »

«Троллинг — элемент одной большой системы». Зачем бывший «кремлебот» судится со своими работодателями.

Бывшая сотрудница компании «Интернет-исследования» — фабрики «кремлеботов» — Людмила Савчук подала на своих работодателей в суд. Раньше она уже рассказывала журналистам о своей работе под вымышленным именем. Теперь Людмила наконец может говорить от своего лица. Она рассказала «Снобу», зачем стала «троллем» и как будет бороться с «троллингом»

http://snob.ru/selected/entry/93184

vmflash
Администратор
Ветеран

Праздник каждый день!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 16 Июнь 2015, 04:46:33 »

Интернет-вруны: В сети появился список кремлевских троллей и пропутинских организаций

В Интернете появился список кремлевских троллей, которые ежедневно занимаются тем, что регулярно распространяют ложь про Украину, западные страны и поливают грязью всех, кто критикует политику Кремля.

Смотрите список российских троллей и организаций, в котором могут оказаться и ваши друзья или знакомые. Некоторые уже начали удалять свои страницы, как например Дарья Ушакова, вторая в списке. http://uainforg.livejournal.com/2274641.html

leko
Администратор
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 29 Июль 2015, 12:06:00 »

<a href="http://www.youtube-nocookie.com/v/F2NIAnVRgvQ" target="_blank">http://www.youtube-nocookie.com/v/F2NIAnVRgvQ</a>

Туры и Рыбалка в стране Счастья

Рыбалка, Охота и Туризм - Первая социальная сеть и портал Рыбалка
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы: